Segunda a Sexta: de 07:00 às 17:00 Sábados: de 7:00 às 11:00
92 3234-1331
contato@laboratoriosreunidos.com.br

PSA

 

  • O PSA, exame de sangue para prevenção do câncer de próstata pode ser colhido qualquer dia ou horário?

O PSA deve ser coletado antes de qualquer procedimento urológico, como biopsias ou ultra-som prostático e ainda, sondagem vertical (trans-retal). É importante haver abstinência sexual de 72 horas (3 dias) antes da coleta. Após massagens, pequenos traumas como os do selim da bicicleta, ultrassons prostáticos sondagem vertical, o prazo para coletar será de 7 dias. Após biopsias, o prazo passa para 15 dias e se houver algum procedimento cirúrgico, o prazo e de 30 dias. Não há necessidade de jejum para a coleta do PSA, salvo se o paciente tiver quadro conhecido de hiperlipidemia (colesterol e triglicérides alto).